Tuesday, April 18, 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN

                   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN DAN PELATIHAN
PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN

 








Nama Madrasah                                         : MTs N klirong
Mata Pelajaran                                            : aswaja
Kelas/Semester                                          : VII (Tujuh) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu                                              : 2 x 40 menit
Tanggal Pelaksanaan                               : senin, 24 September 2014

                                 Disusun oleh:

Nama                                                               :  Lutfi aoliaul khakim
Prodi/Smster                                                                : PAI/S.I/II B
NIM                                                                  : 14115361
Tempat PPL                                                   : MTs N klirong

ISTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL 'ULAMA
(IAINU) KEBUMEN
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah             : MTs N klirong
Mata Pelajaran               : aswaja
Kelas/Semester               : VII/I ( satu )
Materi Pokok                             : kaidah tasharruf al-imam manuthun bin maslahah al-ra’iyyah(kebijakan pemimpin harus mengacu kepada kebaikan rakyat
Alokasi Waktu               : 2 x 40 Menit
                                       

A.      Kompetensi Inti
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
1.3
Memahami yang ada dalam kaidah tasharruf al-imam manuthun bin maslahah al-ra’iyyah
1.3.1


1.3.2


1.3.3



1.3.4



1.3.5



1.3.6
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.

Menjalankan ibadah tepat waktu.

Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;

Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri

Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

2.
2.2
Terbiasa beribadah dan berdo’a sebagai penerapan isi kandungan Q.S Al-Faatihah, (1), An-Nas (114), Al-Falaq (113), dan al Ikhlas (112) dalam kehidupan sehari-hari.

2.2.1.


2.2.2


2.2.3

2.2.4


2.2.5
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

Mampu membuat keputusan dengan cepat

Tidak mudah putus asa

Berani presentasi di depan kelas

C.       Tujuan Pembelajaran
1.1      Peserta didik dapat mengetahui isi yang ada pada kaidah tasharruf al-imam manuthun bin maslahah al-ra’iyyah  dengan benar setelah membacanya.
1.2      Peserta didik dapat menyebutkan apa saja yang ada kaidah tasharruf al-imam manuthun bin maslahah al-ra’iyyah.

D.      Materi Pembelajaran
a.         kaidah tasharruf al-imam manuthun bin maslahah al-ra’iyyah
kaidah ini merupakan kaidah fiqih yang mempunyai aspek horizontal karena dalam implemen tasinya memerlukan hubungan seorang pemimpin dengan masyarakat atau rakyat yang di pimpin.
Kaidah yang berbunyi kaidah tasharruf al-imam manuthun bin maslahah al-ra’iyyah mempunyai pengertian retorik (harfiyyah)kebijakan seorang pemimpin terhadap rakyat tergantung kepada maslahat.
Pengertian lebih luasnya adalah segala sesuatu kehidupan yang meliputi kepentingan rakyat dalam suatu kelompok atau golongan tertentu harus ditetapkan dengan mekanismemusyawarah.
Hal ini dari terjemahan tersebut yang menekan kan pada aspek kemaslahatan,karena metode musyawarah adalah salah satu yang riil untuk mendapatkan suatu kemaslahatan bersama
1.    Media
a.         Papan tulis
b.         Microsoft Power Point
2.    Alat
a.         Leptop
b.         LCD Proyektor
c.         Kartu Nomor Undian
3.    Sumber Belajar
a.          

E.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru mempersiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik untuk memulai pembelajaran.
b.     Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
c.     Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar sesuai dengan program pembiasaan sekolah.
d.    Guru bertanya kabar peserta didik sebelum menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik mampu menjelaskan Q.S. Al-Faatihah dan melafalkannya dengan baik.
e.       Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi sebelumnya dan sebaliknya.
f.      Guru mempersiapkan media berupa tulisan Q.S Al-Faatihah dengan memajangnya pada papan tulis.
g.     Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S. Al Faatihah.
h.     Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi pengamatan, menanya, eksperimen, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan Q.S. Al Faatihah.
10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati dan menceritakan gambar yang ada di buku siswa.
·      Peserta didik mengamati tulisan Q.S. Al-faatihah dan gambar cara membaca huruf hijaiyyah yang terpasang di papan tulis.
·      Peserta didik menyimak beberapa peserta didik yang ditunjuk pendidik atau dengan keinginan sendiri untuk membaca Q.S. Al-Faatihah, secara bergantian.
·      Peserta didik menirukan bacaan Q.S. Al-faatihah mengikuti salah satu peserta didik yang sedang membaca Q.S. Al-faatihah ayat per ayat.
·      Peserta didik memberikan komentar atau pembetulan terhadap cara membaca Q.S. Al-Faatihah yang dilakukan peserta didik lainnya.
b.   Menanya
·      Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok dengan salah satu peserta didik yang sudah fasih membaca al-Qur’an untuk menjadi ketua kelompk.
·      Setiap kelompok tidak membedakan antara peserta didik laki-laki dan perempuan.
·      Setiap kelompok mempersiapkan pertanyaan yang berkaitan dengan arti dan Al-Faatihah, pentingnya membaca Q.S. Al Faatihah, dan isi cerita yang terkandung dalam Q.S. Al Faatihah, serta cara membacanya.
·      Setiap kelompok mengambil undian untuk mendapatkan pasangan tanya jawab.
·      Secara bergiliran, setiap kelompok mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai dengan nomor undian.
·      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru secara bergiliran.
·      Peserta didik memperhatikan penjelasan dan jawaban guru atas pertanyaan yang diajukan.
c.    Mengumpulkan informasi dan  Mengasosiasikan
·      Peserta didik secara bersama-sama membaca ayat demi ayat dalam Q.S. Al Faatihah sesuai dengan bimbingan guru.
·      Peserta didik membaca buku sumber untuk menjawab hasil diskusi.
·      Peserta didik berdiskusi tentang manfaat membaca Q.S. Al Faatihah dalam kehidupan sehari-hari dengan membaca buku sumber.
·      Ketua kelompok membimbing peserta didik lainnya untuk mempraktikkan cara membaca Q.S. Al Faatihah dengan benar.
·      Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok sesuai dengan pemberian guru dengan membaca buku sumber yang tersedia.
d.   Komunikasi.
·      Secara bergantian, setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
·      Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan yang berkaitan dengan hasil diskusi yang disampaikan salah satu kelompok.
·      Setelah presentasi selesai, setiap kelompok maju ke depan untuk membacakan Q.S. Al Faatihah secara bersama-sama.
·      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cara membaca Q.S. Al Faatihah yang dilakukan oleh kelompok lain.
·      Masing-masing peserta didik dari setiap kelompok mempraktikkan cara membaca Q.S. Al Faatihah di depan kelas beserta artinya.
·      Peserta didik dari kelompok lain menanggapi bacaan Q.S. Al Faatihah yang dilantunkan peserta didik lainnya.
·      Secara bersama-sama, peserta didik membaca Q.S. Al Faatihah berulang-ulang.
·      Peserta didik menyalin tulisan Q.S. Al Faatihah di bawah bimbingan teman sebaya dan guru.
  60 menit
3.
Penutup
a.    Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b.    Peserta didik di bawah bimbingan guru mengadakan refleksi terhadap materi pembelajaran dalam bentuk tanya jawab untuk mengukur pemahaman peserta didik.
c.    Guru mengadakan penilaian hasil belajar tentang pemahaman terhadap Q.S. Al Faatihah dan cara membacanya.
d.   Guru memberikan umpan balik berdasarkan penilaian proses dan hasil belajar..
e.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
f.     Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menghafal Q.S. An-Nas sebagai materi pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.
g.      Guru dan Siswa menutup kegitan pembelajaran dengan mengucapkan “ALHAMDULILLAHIROBBIL’ALAMIN”.
h.      Guru Mengakhirinya dengan Salam “Wassalamu’alikum Wr Wb.
10 menit

F.       Penilaian
1.         Jenis Penilaian           : Tes dan non tes
2.         Teknik Penilaian       : Tertulis, lisan, observasi
3.         Bentuk Instrumen     : Pilihan ganda, essay,  tes lisan, dan penilaian sikap
4.         Pedoman Penskoran dan Penilaian
a.         Tes Tertulis
1)        Pilihan Ganda
a)         Pedoman Penskoran
-       Jawaban betul skor            = 1
-       Jawaban salah skor             = 0
-       Skor maksimal                    = 5
b)        Pedoman Penilaian
2)        Diskusi tentang Q.S Al Faatihah
a)    Pedoman Penskoran
No
Kriteria
Indikator
Rentang nilai
1
Sangat baik
Diskusinya baik, rapi, dan benar
3.66 – 4
2
Baik
Diskusinya baik, rapih, dan kurang benar.
2.66 – 3.65
3
Kurang baik
Diskusinya kurang baik, kurang rapi dan kurang benar.
1.66 – 2.65
4
Tidak baik
Diskusinya kurang baik, tidak rapi, dan tidak benar.
0.00 – 1.65


b)   Pedoman Penilaian


b.        Tes Lisan (membaca dan menghafal Q.S. al-Falaq)
1)        Pedoman Penskoran
No
Kriteria
Indikator
Rentang nilai
1
Sangat baik
Semua bacaan sesuai makhraj dan tajwid
3.66  – 4
2
Baik
bacaan tidak sesuai makhraj dan tajwid
2.66 – 3.65
3
Kurang baik
Sebagian besar bacaan kurang sesuai dengan makhraj dan tajwid
2.66 – 2.65
4
Tidak baik
Semua bacaan tidak sesuai dengan makhraj dan tajwid
0.00 – 1.65

2)        Pedoman Penilaian


Gombong, 17  September 2014


Guru Mata Pelajaran






Siti Nur Lailiyah, S.Pd.
NIP.   

Praktikan





Luthfah Azizah
NIM: 2114423



Mengetahui,
Kepala Madrasah





Drs. H. Sugeng Purwanto, M.Pd
NIP. 19601114 199003 1 002















LAMPIRAN-LAMPIRAN





















Soal Latihan
Lampiran 1
1.        Instrumen penilaian pemahaman
a.         Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D sebagai jawaban yang benar!
1.         Arti dari al-Faatihah adalah....
A.      Penutupan
B.       Pembukaan
C.       Istirahat
D.      Manusia
2.         Jumlah ayat dalam Q.S Al Faatihah ada... ayat.
A.      4
B.       5
C.       6
D.      7
3.         Salah satu manfaat dari membaca Q.S. al-Faatihah adalah....
A.    Menjadi anak yang selalu membaca Basmallah menyakini.
B.     Mendapatkan rejeki yang banyak
C.     Terlindung dari godaan syetan
D.    Terhindar dari pencurian
4.         Perhatikan kutipan ayat di bawah ini!
Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$# ÇÌÈ
Kutipan ayat tersebut merupakan ayat ke... dalam Q.S. al-Faatihah

A.      2
B.       3
C.       4
D.      5
5.         Ayat terakhir dari Q.S. al-Faatihah adalah....
ÉOó¡Î0 «!$# Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$#

 
 


A.

Ç`»uH÷q§9$# ÉOŠÏm§9$#

 
 


B.

xÞºuŽÅÀ tûïÏ%©!$# |MôJyè÷Rr& öNÎgøn=tã ÎŽöxî ÅUqàÒøóyJø9$# óOÎgøn=tæ Ÿwur tûüÏj9!$žÒ9$#

 
 


C.
Å7Î=»tB ÏQöqtƒ ÉúïÏe$!$#

 
 



D.



6.       
2.      Instrumen penilaian kemampuan membaca

Lembar Penilaian
Kemampuan Membaca Q.S. al-Falaq

Kelas               : ____________
Semester          : ____________
Tema               : ____________
1.        Perintah
Berilah skor 1, 2, 3, dan 4 pada kolom kelancaran, tajwid, dan makhraj dengan ketentuan sebagai berikut:

Skor
Kriteria
Keterangan
1
Sangat baik
Apabila bacaan lancar, sesuai tajwid, dan makhrajnya benar.
2
Baik
Apabila bacaan kurang lancar, sedikit kesalahan tajwid, dan sedikit kesalahan makhraj, tetapi sebagian besar bacaan sesuai
3
Kurang baik
Apabila bacaan kurang lancar, sebagian besar bacaan tidak sesuai tajwid dan makhraj
4
Tidak baik
Apabila tidak lancar, tidak sesuai tajwid dan tidak sesuai makhraj
2.        Aspek Penilaian
No
Nama
Kategori
Jumlah Skor
Nilai
Kriteria
Kelancaran
Tajwid
Makhraj
















































































3.        Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 4 x 3 option = 12
4.        Kriteria Penilaian
No
Kriteria
Rentang nilai
Predikat
1
Sangat baik
3.66 – 4
A
2
Baik
2.66 – 3.65
B
3
Kurang baik
1.66 – 2.65
C
4
Tidak baik
0.00 – 1.65
D
...............................
                                                                                    Guru Mapel


                                                                       
                                                                                    ..................................
                                                                                    NIP.


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
  1. Identitas
Madrasah            : MTs N Gombong
Materi                  : Al-Qur’an Hadits
Kelas                     : VII
  1. Petunjuk
Berilah skor 1, 2, 3 dan 4 pada kolom indikator jawaban dengan ketentuan sebagai berikut:
1.       Tidak Pernah, jika pernyataan tidak sesuai dengan kenyataan
2.       Kadang-kadang, jika pernyataan lebih banyak tidak sesuai dengan kenyataan
3.       Sering, jika pernyataan lebih banyak sesuai dengan kenyataan
4.       Selalu, jika pernyataan sesuai dengan kenyataan
C.      Indikator Pengamatan
No
Spiritual
Disiplin
1.
Berdoa dengan khusuk
Masuk kelas tepat waktu
2.
Menjawab salam dengan baik
Mentaati tata tertib
3.
Berdoa setelah pembelajaran
Mengumpulkan tata tertib
4.
Menjawab salam di akhir pembelajaran

D.      Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Spiritual
Disiplin

1
2
3
4
Skor
Nilai
Kriteria
1
2
3
Skor
Nilai
Kriteria
1

4
3
2
3
12
3

4
3
1
8
2,6

2














3














4














5














6














7














8














9














10














11














12














13














14














15














16














17














18














19














20














21














22














23














24














25














26














E.       Pedoman Penskoran dan Penilaian
1.       Skor minimal setiap indikator              = 1
2.       Skor maksimal setiap indikator           = 4
3.       Skor maksimal setiap sikap                  = jumlah indikator x 4
4.       Nilai setiap sikap ditentukan dengan rumus :
               Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 4
                Skor Maksimal
 
 



                                                                                                                Kebumen, ...........................2014
Guru


(Luthfah Azizah)


LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP DISIPLIN
A.        Identitas
N a m a                        : ……………………………
No Urut                      : …..
Kelas                            : VII
B.        Petunjuk
Berilah check list (V) pada jawaban yang tersedia dengan ketentuan
TP = Tidak Pernah, jika pernyataan tidak sesuai dengan kenyataan
KD = Kadang-kadang, jika pernyataan lebih banyak tidak sesuai dengan kenyataan
SR  = Sering, jika pernyataan lebih banyak sesuai dengan kenyataan
SL  = Selalu, jika pernyataan sesuai dengan kenyataan
C.        Aspek Penilaian
No
Indikator
Jawaban
TP
KD
SR
SL

1
Berdoa sebelum dan sesudah sesuatu





2
Masuk kelas tepat waktu





3
Mentaati tata tertib





4
Mengumpulkan tata tertib





5






6






7






8






9






10






     JUMLAH SKOR


     NILAI


     KRITERIA


D.        Pedoman Penskoran dan Penilaian
1.     Skor jawaban TP                               = 1
2.     Skor jawaban KD                              = 2
3.     Skor jawaban SR                               = 3
4.     Skor jawaban SL                               = 4
5.     Skor minimal setiap indikator      = 1
6.     Skor maksimal setiap indikator   = 4
7.     Skor maksimal setiap sikap adalah jumlah indikator x 4
8.     Nilai setiap sikap ditentukan dengan rumus :
 


       Skor Perolehan
 Nilai  =                                                  x 4
                               Skor maksimal

                                                                                                                Kebumen, ...........................2014
Penilai



(Luthfah Azizah)


LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
A.        Identitas Penilai
Nama                    :
No Urut                                :
Kelas                     : VII


B.        Petunjuk
Berilah skor 1, 2, 3 dan 4 pada kolom indikator jawaban dengan ketentuan sebagai berikut:
1.         Tidak Pernah, jika pernyataan tidak sesuai dengan kenyataan
2.         Kadang-kadang, jika pernyataan lebih banyak tidak sesuai dengan kenyataan
3.         Sering, jika pernyataan lebih banyak sesuai dengan kenyataan
4.         Selalu, jika pernyataan sesuai dengan kenyataan

C.        Indikator Pengamatan
No
Spiritual
Disiplin
1.
Berdoa dengan khusuk
Masuk kelas tepat waktu
2.
Menjawab salam dengan baik
Mentaati tata tertib
3.
Berdoa setelah pembelajaran
Mengumpulkan tata tertib
4.
Menjawab salam di akhir pembelajaran

D.        Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Spiritual
Disiplin
1
2
3
4
Skor
Nilai
Kriteria
1
2
3
4
Skor
Nilai
Kriteria
1
Muhtarom














2















3















4















5
















E.         Pedoman Penskoran dan Penilaian
1.    Skor minimal setiap indikator                = 1
2.    Skor maksimal setiap indikator             = 4
3.    Skor maksimal setiap sikap adalah jumlah indikator x 4
4.    Nilai setiap sikap ditentukan dengan rumus :
 


       Skor Perolehan
Nilai  =                                                   x 4
                               Skor maksimal

                                                                                                                Kebumen, ...........................2014
Siswa



(Luthfah Azizah)


JURNAL PENILAIAN SIKAP
A.        Identitas
Madrasah                  : MTs N Gombong
Kelas                            : VII
B.        Petunjuk
Berilah skor pada indikator jawaban dengan ketentuan:
0    = Jika siswa tidak menunjukkan perilaku sesuai dengan pernyataan
1    = Jika siswa menunjukkan perilaku sesuai dengan pernyataan
C.        Indikator Pengamatan
No
Spiritual
Disiplin
1.
Berdoa dengan khusuk
Masuk kelas tepat waktu
2.
Menjawab salam dengan baik
Mentaati tata tertib
3.
Berdoa setelah pembelajaran
Mengumpulkan tata tertib
4.
Menjawab salam di akhir pembelajaran

D.        Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Spiritual
Disiplin
1
2
3
4
Skor
Nilai
Kriteria
1
2
3
4
Skor
Nilai
Kriteria
1

1
1
1
1
4









2















3















4















5















6















7















8















9















10















11















12















13















14















15















16















17















18















19















20















21















22















23















24















25















26















27















28















29















30
















E.         Pedoman Penskoran dan Penilaian
1.     Skor minimal setiap indikator      = 0
2.     Skor maksimal setiap indikator   = 1
3.     Skor maksimal setiap sikap adalah jumlah indikator x 1
4.     Nilai setiap sikap ditentukan dengan rumus :
       Skor Perolehan
 Nilai  =                                                  x 4
                               Skor maksimal
                                                                                                                Kebumen, ...........................2014
Guru



(Luthfah Azizah)



Lembar Penilaian
Kemampuan Membaca/Menghafal* Q.S. Al-Fatihah
Kelas                     : VII
Hari/Tanggal         : ...............................................................
A.    Petunjuk Pengisian
Berilah skor 1, 2, 3, dan 4 kolom aspek yang tersedia dengan ketentuan:
1.    TIDAK BAIK       : Skor  =1, Apabila membacanya tidak sesuai dengan ketentuan
2.    KURANG BAIK  : Skor  =2, Apabila membacanya kadang-kadang sesuai dengan ketentuan namun  dan sering tidak sesuai dengan ketentuan
3.    BAIK                     : Skor = 3, Apabila membacanya sesuai dengan ketentuan, namun pernah tidak sesuai dengan ketentuan
4.    SANGAT BAIK   : Skor = 4, Apabila membacanya sesuai dengan ketentuan
B.     Aspek Obsevasi
No
Nama Siswa
Jawaban
Skor
Nilai
Kriteria
Tajwid
Kelancaran
Makharijul Huruf
1.







2.







3.







4.







5.







6.








Dst






C.    Pedoman Penskoran dan Penilian
1.      Penskoran
-            Skor maksimal per aspek       = 4
-            Skor minimal per aspek         = 1
-            Skor maksimal                       = 12
2.      Penilaian
3.      Kriteria Nilai
A.      SangatBaik                : 3.33  - 4.00
B.       Baik                           : 2.33  - 3.32
C.       Cukup                       : 1.33  - 2.32
D.      Kurang                      :      0  - 1.32

Kebumen, ...........................



(Luthfah Azizah)
*   Kriteria menghafal dan membaca al-Qur’an tidak jauh berbeda. Dalam membuat instrumen, pilih salah satu praktik, membaca atau menghafal.


Kunci Jawaban
1.      A
2.      C
3.      C
4.      B

5.      D

No comments:

Post a Comment