Tuesday, April 18, 2017

RPP 2013 MAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)










   Oleh
Nama                                       : RAMBAT WIGATI
NIM                                        : 2124591
Prodi                                       : PAI/SI/Tarbiyah
Semester                                  : VI.A

Satuan Pendidikan                  : MA Salafiyah Wonoyoso
Mata Pelajaran                        : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester                        : X  / 1 (Satu)
Alokasi Waktu                        : 1x 35 menit
Hari, Tanggal Pelaksanaan      : Kamis, 5 Februari 2015



INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA
(IAINU) KEBUMEN
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan                  : MTs Salafiyah Wonoyoso
Materi Pokok                          : Kondisi Masyarakat makkah sebelum Islam
Kelas / Semester                      : X/Ganjil
Hari / Tanggal                         : Senin, 2 Februari 2015
Alokasi Waktu                        : 1x 35 menit ( 1 Pertemuan )             


A.      Kompetensi Inti
KI.1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli (toleransi,gotong royong,)santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3.Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan tekhnologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak semata.
KI.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3
3.1
Memahami kondisi masyarakat Makkah sebelum Islam
3.1.1


3.1.2


3.1.3


3.1.4
menjelaskan
keadaan
masyarakat kota
Mekkah sebelum Islam

Menyebutkan sesembahan masyarakat Makkah sebelum Islam

Menjelaskan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam
Mendeskripsikan keadaan masyarakat Makkah sebelum Islam

C.       Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan metode komperatif tentang Kondisi masyarakat Makkah sebelum Islam ,peserta didik mampu:
a.       Setelah memperhatikan penjelasan dari guru dan mengamati gambar tentang keadaan Masyarakat Makkah sebelum Islam, peserta didik dapat menjelaskan  Kondisi  Masyarakat  Kota  Makkah  Islam dengan benar.
b.      Dengan membaca buku sumber tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam, peserta didik dapat  menyebutkan sesembahan masyarakat Makkah sebelum Islam dengan benar.
c.       Dengan berdiskusi dan merangkum  materi tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam,peserta didik dapat menjelaskan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam dengan benar.
d.      Dengan melihat vidio tentang Kondisi masyarakat Makkah sebelum Islam, peserta didik dapat mendeskripsikan Kondisi masyarakat Makkah sebelum Islam dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam
1.      Sistem Peribadatan Bangsa Quraisy
Sebelum Islam
Pada permulaanya bangsa Arab Quraisy telah mengikuti dan meyakini ajaran agama Nabi Ibrahim dan Nabi Ismail yaitu agama Hanifiyah, “hanif” artinya benar dan lurus. Karena itu sejak dulu, ajaran tauhid sudah mengakar di hati masyarakat Arab. Pembauran dan pergaulan dengan bangsa lain mempengaruhi kepercayaan mereka, tetapi seiring berjalannya waktu, ajaran tersebut mengalami perubahan, penambahan dan pengurangan yang dilakukan oleh para pengikutnya yang tidak bertanggung jawab. Kemudian muncul berbagai ajaran yang meragukan dan akhirnya jatuh menjadi penyembah berhala yang dibawa oleh Amr bin Luay al Khuzai.
Beberapa bentuk pemujaan yang dianut oleh bangsa Arab sebelum datangnya agama Islam:
1. Menyembah Malaikat, di antara bangsa Arab ada yang menyembah berhala
dan menuhankan Malaikat. Di kota Mekkah ada sebagian bangsa Arab
yang menganggap bahwa Malaikat itu adalah putera-puteri Tuhan
2. Menyembah jin, ruh dan hantu sebagian bangsa Arab yang menyembah
hantu, jin dan ruh-ruh leluhur mereka atau menganggap batu-batu sebagai
makluk yang terhormat. Bahkan di suatu tempat jin yang terkenal dengan
nama ”Darahim” mereka selalu mengorbankan binatang-binatang di
tempat itu agar selamat dan terhindar dari segala bencana.
3. Menyembah bintang-bintang, yang dimaksud bintang-bintang adalah
matahari, bulan dan bintang-bintang yang gemerlap cahayanya pada malam
hari, mereka menganggap bintang-bintang tersebut diberikan kekuasaan
penuh oleh Tuhan untuk mengatur alam ini.
4. Menyembah berhala, sebagian bangsa Arab menyembah berhala atau arcaarca
yang terbuat dari batu, kayu dan logam yang mereka buat sendiri dan
dengan selera mereka sendiri uantuk kemudian mereka sembah.
5. Agama Yahudi dan Nasrani (Kristen),
agama Yahudi mulai masuk ke Jazirah Arab tahun 1491 SM, mula – mula di Mesir pada zaman Nabi Musa as. Sedangkan agama Nasrani (Kristen) masuk ke Jazirah Arab kira-kira abad ke-4 M, agama Nasrani berkembang di Jazirah Arab karena mendapat bantuan dari kerajaan Romawi dan Habsyi. Sebelum Islam, orang-orang Arab Quraisy juga banyak percaya pada takhayul, antara lain:
·         Di dalam setiap perut orang ada ular, perasaan lapar timbul karena ular menggigit usus manusia.
·          Mereka biasa mengenakan cincin dari tembaga atau besi, dengan keyakinan untuk menambah kekuatan.
·         Bila mereka mengharapkan turun hujan, mereka mengikatkan rumput kering   pada ekor kambing.
Budaya masyarakat Makkah sebelum Islam
Penduduk Makkah hidupnya tidak menetap,mereka tinggal di pedalaman, yaitu masyarakat Badui, yang mata pencahariannya beternak. Mereka berpindah pindah dari satu lembah ke lembah yang lain mencari rumput untuk hewan ternaknya. Bidang pertanian dikerjakan oleh suku-sukuyang bertempat tinggal di daerah-daerah subur, terutama mereka yang mendiamidaerah subur di sekitar oase seperti Thaif .

D.    Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan: Pendekatan saintifik
2.    Metode:
a.         Ceramah interaktif
b.         Pengamatan
c.         Tanya Jawab
d.        Diskusi
e.         Penugasan

E.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media
a.       Video
b.      Power point tentang Kondisi Masyarakat makkah sebelum Islam.
2.      Alat
a.         Laptop
b.         LCD Proyektor
c.         Papan tulis
d.        Penghapus

3.      Sumber Belajar
a.         Buku Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam  MA kelas X, jakarta PT Lista Farista
b.         Kementrian Agama RI 2014. Buku siswa Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik kurikulum 2013 MA Kelas X.(jakarta: Kementrian Agama).
c.         Kementrian Agama RI 2014. Buku Guru Sejarah Kebudayaan Islam Pendekatan Saintifik kurikulum 2013 MA Kelas X.(jakarta: Kementrian Agama).

F.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
b.     Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
c.     Guru memulai pembelajaran dengan berdo’a terlebih dahulu bersama siswa.
d.    Guru memotivasi peserta didik dan mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang telah lalu.
e.     Guru memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Kondisi Masyarakat makkah sebelum Islam.
f.      Guru mempersiapkan multimedia berbasis ICT atau media lain sebagai penunjang kegiatan pembelajaran.
g.      Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi pengamatan, menanya, eksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan Kondisi Masyarakat makkah sebelum Islam
h.      Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
5 menit
2.
Kegiatan Inti                      
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati gambar tentang Kondisi Masyarakat makkah sebelum Islam.
·      Peserta didik membaca buku sumber tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
·      Peserta didik berdiskusi dan merangkum  materi tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
·      Peserta didik melihat vidio tentang Kondisi masyarakat Makkah sebelum Islam..

b.      Menanya
·      Setelah mengamati video,gambar serta bagan   dalam power point, guru memberi stimulus kepada peserta didik agar penasaran terhadap apa yang diamatinya.
·      Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang telah diamatinya.
·      Guru tidak menjawab langsung pertanyaan-pertanyan siswa, melainkan melempar pertanyaan tersebut kepada peserta didik yang lain.
·      Guru memberikan penguatan materi tersebut dengan memberi penjelasan terhadap pertanyaan dan jawaban serta tanggapan dari peserta didik sebelumnya.
c.        Mencoba
·         Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan video , gambar dan peserta lain mendengarkan.
·      Peserta didik secara terkelompok menggali informasi tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
·      Guru memberi tugas siswa secara berkelompok untuk merangkum dan menyebutkan Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
d.       Mengumpulkan informasi dan Mengasosiasikan
·      Menganalisis, Mengoreksi dan memperbaiki hasil diskusi Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
·      Melakukan perumusan hasil penggalian informasi tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
e.       Komunikasi.
·      Peserta didik membacakan hasil diskusi tentang Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
·      Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang telah dikemukakan peserta didik tentang materi Kondisi Masyarakat Makkah sebelum Islam.
 20 menit
3.
Penutup
a.    Guru bersama peserta didik menyimpulkan dan melakukan refleksi terhadap pembelajaran
b.    Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
c.    Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
d.   Guru memberikan umpan balik berdasarkan penilaian proses dan hasil belajar.
e.    Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
f.     Guru bersama-sama dengan murid menutup pelajaran hari ini.
g.    Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama.
10 menit
G.    Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai berikut:
1.      Sikap Spiritual
a.       Teknik penilaian          :Penilaian diri
b.      Bentuk instrument      :Lembar penilaian diri
c.       Kisi-kisi

No
Kompetensi yang dinilai
Format penilaian
1.
Berdoa dengan khusuk sebelum memulai pelajaran
Terlampir
2.
Menjawab salam dengan baik
Terlampir
3.
Memberi salam saat memulai dan mengakhiri presentasi
Terlampir
4.
Mengucapkan syukur pada awal presentasi
Terlampir
5.
Memulai pekerjaan dengan membaca basmalah
Terlampir
6.
Mengakhiri pekerjaan dengan membaca hamdalah
Terlampir
            Instrumen: Terlampir

2.      Sikap Sosial
a.       Teknik penilaian          :Penilaian antar teman
b.      Bentuk instrument      :Lembar penilaian diri
c.       Kisi-kisi
No
Kompetensi yang dinilai
Format penilaian
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Terlampir
2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Terlampir
3
Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Terlampir
4
Mengembalikan barang yang dipinjam
Terlampir
5
Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Terlampir
6
Menepati janji
Terlampir
7
Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
Terlampir
8
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Terlampir
Instrumen: Terlampir

3.      Pengetahuan
a.       Teknik penilaian          :Tes tertulis
b.      Bentuk instrument      :Lembar tes
c.       Kisi-kisi


No
Indikator
Butir Instrumen
1
Menjelaskan keadaan masyarakat kota Mekkah sebelum Islam
Jelaskan keadaan masyarakat Makkah sebelum Islam.
2

Menyebutkan sesembahan masyarakat Makkah sebelum Islam
Sebutkan sesembahan masyarakat Makkah sebelum Islam.
3

Menjelaskan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam
Apa budaya masyarakat Makkah sebelum Islam.
            Instrumen: Terlampir
I.       Pengayaan
·         Peserta didik yang sudah menguasai materi, diharuskan mengerjakan soal pengayaan Menjelaskan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam.yang telah disiapkan oleh guru
J.      Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan diberikan perlakuan khusus (pilih salah satu):
1.      Peer teaching yaitu belajar dengan teman sebaya, lalu guru melakukan penilaian ulang
Guru memberikan tugas individu merangkum materi Menjelaskan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam.
K.    Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun memalui telepon, tentang perkembangan



Pembimbing



Sobari Waluyo Sejati, M. Pd.
NIP.
Kebumen, 2 Februari 2015

Praktikum



Rambat Wigati
NIM. 2124591



Lampiran-lampiran:

1.      Silabus
2.      Instrumen Penilaian
3.      Lembar Pengamatan
4.      Copy Materi dari Buku Sumber
5.      Lembar Saran




Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas               : ____________
Semester          : ____________
Tema               : ____________
1.        Perintah
Berilah skor 1, 2, 3, dan 4 pada kolom aspek penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:

Skor
Kriteria
Keterangan
1
Tidak Pernah
Apabila tidak pernah sesuai dengan pernyataan
2
Kadang-kadang
Apabila pernah sesuai pernyataan dan lebih banyak tidak pernah
3
Sering
Apabila lebih banyak sesuai pernyataan
4
Selalu
Apabila selalu sesuai pernyataan
2.        Aspek Penilaian
No
Nama
Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai
Predikat
1
2
3
4
5
6

























































































































Keterangan Aspek Pengamatan
1.      Berdoa dengan khusuk sebelum memulai pelajaran
2.      Menjawab salam dengan baik
3.      Memberi salam saat memulai dan mengakhiri presentasi
4.      Mengucapkan syukur pada awal presentasi
5.      Memulai pekerjaan dengan membaca basmalah
6.      Mengakhiri pekerjaan dengan membaca hamdalah

3.        Pedoman Penskoran dan Penilaian
Skor minimal per item      = 1
Skor maksimal per item    = 4
Jumlah Skor Maksimal     = 24

4.        Kriteria Penilaian
No
Kriteria
Rentang nilai
Predikat
1
Sangat baik
3.66 – 4
A
2
Baik
2.66 – 3.65
B
3
Kurang baik
1.66 – 2.65
C
4
Tidak baik
0.00 – 1.65
D
  Kebumen, 1 Januari 2015
  Praktikum



( Rambat Wigati )




Lembar Penilaian (sosial) Antar Teman
Sikap Tanggung Jawab
Nama yang dinilai       : ____________          No/Kelas         : ____________
Semester                      : ____________          Tema               : ____________
1.        Perintah
Berilah skor 1, 2, 3, dan 4 pada kolom aspek penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:

Skor
Kriteria
Keterangan
1
Tidak Pernah
Apabila tidak pernah sesuai dengan pernyataan
2
Kadang-kadang
Apabila pernah sesuai pernyataan dan lebih banyak tidak pernah
3
Sering
Apabila lebih banyak sesuai pernyataan
4
Selalu
Apabila selalu sesuai pernyataan
2.        Aspek Penilaian
No
Pernyataan
Penilai
1
2
3
4
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik




2
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan




3
Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat




4
Mengembalikan barang yang dipinjam




5
Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan




6
Menepati janji




7
Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri




8
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta




Jumlah Skor

Nilai

Predikat




3.        Pedoman Penskoran dan Penilaian
Skor minimal per item                  = 1
Skor maksimal per item                = 4
Skor maskimal setiap anak           = 32
Jumlah Skor Maksimal                 = 256 (32 x jumlah penilai)
4.        Kriteria Penilaian
No
Kriteria
Rentang nilai
Predikat
1
Sangat baik
3.66 – 4
A
2
Baik
2.66 – 3.65
B
3
Kurang baik
1.66 – 2.65
C
4
Tidak baik
0.00 – 1.65
D

                                                                        ...................................
                                                                        ( Nama Siswa )

Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan

Nama Siswa         :.......................................
Kelas/Semester     :.......................................
Teknik penilaian   : Tes Tertulis
No
Kompetensi yang dinilai
Jawaban
1
Jelaskan keadaan Masyarakat Makkah sebelum Islam
Keadaan masyarakat Makkah dan Madinah pada saat Islam belum datang yaitu sesat, masyarakat Makkah suka menyembah berhala.
2
Sebutkan sesembahan masyarakat Makkah sebelum Islam
·         Menyembah malaikat
·         Menyembah jin
·         Menymbah bintang-bintang
·         Menyembah berhala
3
Sebutkan budaya masyarakat Makkah sebelum Islam
Penduduk Makkah hidupnya tidak menetap,mereka tinggal di pedalaman, yaitu masyarakat Badui, yang mata pencahariannya beternak. Mereka berpindah pindah dari satu lembah ke lembah yang lain mencari rumput untuk hewan ternaknya. Bidang pertanian dikerjakan oleh suku-sukuyang bertempat tinggal di daerah-daerah subur, terutama mereka yang mendiamidaerah subur di sekitar oase seperti Thaif .

1.      Pedoman Penskoran dan Penilaian
Skor minimal per item                  = 1
Skor maksimal per item                = 4
Jumlah Skor Maksimal                 = 12

















                LEBAR PENGAMATAN

Sekolah                       : MTs Salafiyah
Mata pelajaran             : Pendidikan agama Islam
Kelas/ Semester           : VI.A / 1
Hari/ Tanggal              : selasa, 2 Fubrari 2015

No
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Skor Akhir
Nilai Akhir
Keaktifan
Ketepatan
Keseriusan
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D
1















2















3















4















5















6















7















8















9















10
















Keterangan:
Skor kuantitatif (angka skala 100)
Keaktifan
Ketepatan
Keseriusan
A
Sangat aktif
40
A
Sangat tepat
30
A
Sangat Serius
30
B
Aktif
30
B
Tepat
25
B
Serius
25
C
Cukup
20
C
Cukup
20
C
Cukup
20
D
Kurang
10
D
Kurang
15
D
Kurang
15


DAFTAR PESERTA DIDIK MTs Salafiyah
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
Kelas: VII.                                                                        Semester: Ganjil
NO ABSN
NAMA
L/P
1
2
3
4
1.
AFIF NURUL FAJRIYAH
L




2.
AMAN KUNANTHI
L




3.
AMIR SYAEFUL ANAM
L




4.
AMRIN SHOLIH
P




5.
ARIF RIZQIANA WIBOWO
P




6.
ARIF SAEFUR ROHMAN
P




7.
ARIYANTO
P




8.
DANU SETIAWAN
L




9.
DIAH AGIT SETYO UTAMI
L




10.
DRAJAT MUSTAKIM
L




11.
EKA YULIANTI
P




12.
FATIMATUS ZAHRO
P




13.
HANI FADILAH
P




14.
IMAM MAKHRUF
L




15.
KHOERUL ANAM
L




16.
KHUROTUL NGAENIYAH
P




17.
LATIF NURKHOLIS
L




18.
MISBAKHUL UMAM
L




19.
MOH. AMIN
L




20.
MUHIMATUN SOLIKHAH
P




21.
NI’MATUL KHASANAH
P




22.
NISA AMINATUS SOLIKHAH
P




23.
NUR AZIZAH
P




24.
NUR AZIZAH
P




25.
RAHAYU PURWANTI
P




26.
SITI ASLIYATUL JANNAH
P




27.
SOIMATUN KHOFIYAH
P




28.
UPI TALESTARI
P




29.
WAHYU SEPTIAWAN
L




30.
WANDA RAKHMAWATI
P




31.
WIWIT WULANDARI
P




32.
ZENDI RAHMAT FATONI
L












L
13





P
19





JUMLAH
32
























LEMBAR SARAN










No comments:

Post a Comment